Главная » 2019 » Август » 2 » Debian ч24. Сборка Debian-10Dark_test.
21:59
Debian ч24. Сборка Debian-10Dark_test.

Переставляю тестовую сборку Debian-10Dark_test. Поговорим о специфике установки сборки.

Скачать сборку можно тут: https://drive.google.com/drive/folders/1dCpShUKypC13WGVtgQ5EGuW1yx5OHb68?usp=sharing

Категория: Debian | Просмотров: 600 | Добавил: klich-al | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 8
avatar
1 muhinalook • 17:18, 16.11.2019
А помощь можно попросить.При установке ( сразу скажу новичок) Debian ( и любой другой Linux) видит мой жесткий диск-в одном лице.А у меня на нем стоит винда ,и разбит на 3 раздела. Может быть изначально при установке Windows что то пошло не так.Просто есть какая то возможность из-под винды создать раздел под установку Debian ? Так же пыталась установить убунту-то же самое,не видит что есть еще одна ОС.
avatar
0
2 klich-al • 18:10, 16.11.2019
Здравствуйте, Елизавета. Не понятно как вы на Linux определяете разделы жесткого диска. Самая надежная программа в системах Linux, которая редактирует разделы жесткого диска, это Gparted. Именно этой программой и проще всего разбивать жесткий диск. Ей же можно и прочитать всю информацию по разделу, какая файловая система используется, флаги раздела, основной раздел, или логический, какая разметка самого диска. В самом первом видео на канале и на этом сайте я как раз и рассказывал, как разбивать диск программой Gparted.
Из под Windows разбить диск можно, но только на виндовые разделы. Windows принципиально Linux видеть отказывается. Тем не менее, разбить диск на разделы можно, а при установки можно отформатировать нужный раздел, на который идет установка Linux, самими средствами Linux.
Кроме того, под Windows есть сторонние программы, которыми можно разбить жесткий диск как угодно, в том числе и под линуксовые разделы. Для этого хорошо подходит Acronis Disk Director, но есть и другие аналогичные программы.
В общем, сначала бы понять, как Вы поняли, что разделы не видны.
avatar
3 muhinalook • 19:41, 16.11.2019
Просто когда я зашла в Debian с загрузочной флешки,открыла программу Gparted  и увидела что там всего один диск указан в 500 гб.  А у меня этот жесткий диск поделен  3 разделы изначально был (система и 2 раздела со своими файлами).И еще один был создан для всякого. И вообще даже когда пыталась уже установить при установке было написано что нет другой ОС(хотя стоит Windows 8.1)
avatar
0
4 klich-al • 20:09, 16.11.2019
Если уж Gparted не видит разделы ,то, видимо, есть нарушение разметки жесткого диска. Комп не старый? mbr, или, gpt? Вообще с ходу и не скажешь, в чем беда. Трудно разбираться в таких делах заочно. Я бы просканировал диск на ошибки, попробовал бы разными дисковыми утилитами все проверить. Если бы было все нормально, то Gparted должен увидеть любые разделы. Как крайний вариант, забекапил бы все самое необходимое на внешнем накопителе и полностью переразметил диск с нуля.
avatar
5 muhinalook • 20:17, 16.11.2019
Подозреваю что дело в самом диске.комп уже более 7 лет.И как минимум ошибки на диске есть.Потому что проблемы (не критичные,но не очень приятные-допустим не могу элементарно включить восстановление системы на винде) А сегодня после запуска проги сканирование  диска на ошибки-думала что лишусь системы( час перезагружался,все проверку диска на 15 % как зависло). Склоняюсь  к варианту сохранить важные данные и с нуля систему делать.
avatar
0
6 klich-al • 20:32, 16.11.2019
Да, скорее всего дело в самом диске. 7 лет достаточный срок, чтобы диск начал умирать. Знаю много случаев, когда намного раньше диски ложатся. Я всегда все необходимое копирую 2-3 раза, есть несколько компов,  три внешних накопителя, ну и облака. Поэтому потерять инфу не боюсь, даже если диск какой-нибудь умрет внезапно. Но чаще всего сразу диски не отказывают, а начинают давать ошибки, баги всякие. Поэтому времени обычно хватает спасти нужное. А раз у Вас уже сканирование чуть все не погубило все, то похоже пришло время диск менять. Но это не значит, что старый можно сразу выкидывать. Можно поставить на комп и два диска, да и на ноутбук тоже, вместо дисковода диск поставить можно. В общем, на новом диске систему (или системы) ставить, а старый пролечить той же Викторией (программа такая, которая подменяет, или блокирует убитые сектора диска) и использовать его как накопитель  всякой всячины, где можно хранить не важные файлы, потеря которых не так важна. Я на своем ноуте так и сделал.
avatar
7 muhinalook • 20:56, 16.11.2019
Спасибо большое за советы.Просто не знаю, с чего вдруг решила попробовать Debian,а так бы и не знала,что какие то косяки с жестким диском творятся.Ну зависает иногда комп,ну интернет иногда тупит. Типа нормально все. Так что  надо уже покупать новый жесткий диск, а этот так пусть под файлами всякими болтается(которые не жалко и потерять).
avatar
0
8 klich-al • 21:04, 16.11.2019
Ну да, это самый разумный подход. У Вас там на 500 гб диск. Если взять на 1 Тб хотя бы, разбить его на разделы, то этого хватит, чтобы все необходимое со старого на него вытянуть, да еще место под системы останется. А уже после этого можно попробовать "лечить" и старый диск, на сколько это возможно.
avatar